Национальные парки (National parks)

Шри-Ланка - это удивительное место: буйная тропическая природа, многочисленные хребты и склоны, образующие террасы, рисовые поля и чайные плантации, густые джунгли и золотые пляжи, ласковые воды Индийского океана, реки и ручьи, удивительные по красоте водопады. Шри-Ланка - это место, где обитает множество редких животных. Увидеть их можно в естественной среде, в дикой природе.

Sri Lanka, National parks

С древних времен жители Шри-Ланки очень бережно относились к природным богатствам своего острова и к животным, его населяющим. Первая заповедная зона была создана ещё в 3 веке до н.э. Сегодня на Шри-Ланке насчитывается 3 заповедника, 12 национальных парков и 51 резерваций. Самыми популярными среди них считаются Яла, Минерия, Синхараджа, Бундала, Виллату, Васгамува, Удавалаве. При желании, можно заказать сафари на джипах по этим заповедным зонам.

Sri Lanka, National parks

В 182 км от Коломбо в районе Полоннарувы расположен национальный парк Минерия. Здесь обитает более 200 слонов. Территория парка небольшая, в центре парка расположено одноименное водохранилище. Разнообразная растительность и изобилие воды дает обильную пищу и укрытие многим видам животных.

Sri Lanka, National parks

Недалеко от Полоннарувы расположен ещё один национальный парк - парк Васгамува. Он находится в 200 км от Коломбо и ограничен реками Махавели Ганга на востоке и Амбан Ганга на западе. Здесь, среди тропической растительности и вечнозеленого леса можно встретить слонов, оленей, кабанов и множество пернатых.

Sri Lanka, National parks

Очень интересен Синхараджа - почти нетронутый девственный лес Шри-Ланки, который является биосферным заповедником и занимает территорию около 12 га. Этот национальный парк находится под охраной ЮНЕСКО, он окружен горами, непролазными джунглями с бурлящими источниками и ручьями. Парк поражает огромными деревьями с прямыми стволами (некоторые достигают высоты более 50 метров), очень большим разнообразием флоры и фауны влажного тропического леса. Здесь можно увидеть огромное разнообразие птиц, амфибий, рептилий, пауков, бабочек и других насекомых. Более 60 % деревьев леса – это эндемики, причем многие из них признаны редкими.

Sri Lanka, National parks

В 246 км от Коломбо расположен парк Бундала, его очень любят перелетные птицы. На территории парка их обитает более 20 тысяч. Это район лагун и песчаных дюн. Здесь морские черепахи откладывают яйца. Среди колючих зарослей кустарников бродят слоны, олени и дикие буйволы. Также здесь есть аисты, фламинго, пеликаны и множество других интересных животных.

Sri Lanka, National parks

В 170 км от Коломбо в районе города Ратнапура в парке Удавалаве можно увидеть стада диких кабанов, оленей, шакалов, множество птиц. Парк расположен в нескольких часах езды от курортной зоны юго-западного побережья. В парке удивительная растительность, большое количество диких слонов. На живописных озерах можно увидеть большие стаи пеликанов, цапель и других представителей птиц и животного мира...

Sri Lanka, National parks

Очень интересен заповедник Вилпату, на территории которого расположено множество водоемов с рыбой и креветками. С этого места пешком можно добраться до необитаемых островов Большого и Малого Аричели и насладиться невероятными видами на лиманы. В данное время национальный парк Вилпату, является наименее посещаемым парком Шри-Ланки. Расположен заповедник в 176 км к северу от Коломбо, на западном побережье острова

Sri Lanka, National parks

Самым крупным и одним из самых интересных для осмотра национальных парков считается парк Яла, который находится в 310 км от Коломбо на юго-востоке побережья острова и занимает территорию около 1259 кв. км. Здесь, на слегка холмистой местности, поросшей кустарником и мелколесьем, бродят слоны, леопарды, буйволы, кабаны, олени, крокодилы, лесные кошки, мангусты, обезьяны, вараны, летающие белки, павлины и множество других животных. К вечеру, когда спадает жара, животные выходят к водоемам, и можно понаблюдать их с близкого расстояния.

Sri Lanka, National parks

Сафари на джипах по паркам доставит Вам массу впечатлений и удовольствие, Вы сможете по-настоящему соприкоснуться с дикой природой!

Sri Lanka, National parks

Sri Lanka, National parks

Sri Lanka, National parks

Sri Lanka, National parks

Комментарии к экскурсии Национальные парки (National parks)

Добавить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Поля отмеченные звёздочкой * обязательны для заполнения

Имя: *

Email адрес: *

Комментарий: *


Фото1:

Фото2:

Фото3:

Фото4:

Фото5:



Введите код на картинке: *



Вернуться к выбору экскурсии