Лопбури
Lopburi

Лопбури - город, расположенный в 150 км от Бангкока, один из старейших городов в Таиланде, вторая столица Сиама. Сейчас это еще и город обезьян, именно они привлекают туристов со всего мира.Согласно историческим данным первое поселение здесь было основано монами еще в 7 веке. Постепенно небольшое селение выросло в город, который получил название Лаво. С восьмого по девятое столетия город Лаво был столицей государства монов - Дваравати. В 10 веке кхмеры завоевали его и возвели на трон своего короля. В этот период были разрушены многие здания города.

Thailand, Lopburi

В 11 веке местность становится провинцей империи Ангкора. Во время длительного правления кхмеров было построено множество храмов, некоторые сохранились и до нашего времени.

Thailand, Lopburi

В 13 столетии тайский король Ramkhamkaeng присоединяет Лопбури к королевству Сукхотай. Наивысший расцвет город познал во времена правления аюттайского короля Нарая (1660-1670 г.г.), превратившего Лопбури в "запасную" столицу на случай вторжения бирманцев. B середине семнадцатого века во время царствования короля Narai город входит в состав королевства Аюттхая. Narai сделал город второй столицей королевства и построил здесь дворец, который очень любил и в котором проводил три четверти года. После его смерти город пришел в "запустение" , а часть храмов со временем разрушилось. Только в середине 19 века король Монгкута (Mongkut) из династии Чакри начал восстановление города. К 1938 году Лопбури стал главной военной базой Таиланда.

Thailand, Lopburi

Сейчас город как-бы разделен на две части: старый и новый город. В "старом городе" сосредоточены основные достопримечательности: руины храмов, музеи, дворец короля. «Новый город» - это туристический район: отели, торговые центры, клубы и бары. Основными достопримечательностями города являются дворец короля Нарая, статуя короля Нарая, храм Ват Махатхат (Wat Phra Si Mahathat) , храм с тремя башнями Пранг Сам Йот (Phra Prang Sam Yot)

Thailand, Lopburi

Wat Sam Yot – это один из главных символов города, он создавался в двенадцатом - тринадцатом веках, как индуистский храм в кхмерском стиле.Три башни олицетворяют индуистских богов: Брахму, Вишну и Шиву. Высота средней башни около пятнадцати метров. После перестройки в 17 веке, по указаниям короля Narai храм приобрел черты, присущие архитектуре Таиланда.

Thailand, Lopburi

Но не храмы привлекают многих туристов в Лопбури . Главное, зачем едут в этот город - это обезьяны. Здесь проживает более 2000 макак, которые чувствуют себя полноправными жителями города. Они не боятся людей, с ловкостью передвигаются по домам, храмам, машинам, катаются на проводах и лианах, отбирают у прохожих лакомства и пытаются стащить всё , что плохо лежит. Советуем Вам быть очень внимательными, они могут стащить и камеру с фотоопаратом.

Thailand, Lopburi

До обеда обезьяны обычно тусуются возле храма Сан Пра Кан (San Phra Kan), а после полудня, когда солнце начинает припекать, перемещаются через дорогу в тенек – к храму Пранг Сам Йот.

Thailand, Lopburi

Местные жители давно освоились и живут в мире с обезьянками. Они их любят и почитают. Согласно древней легенде, когда-то давным-давно король обезьян Хануман и индуистский бог Рама бок о бок сражались с врагами, одерживая над ними многочисленные победы. Хануман был преданным союзником и другом Рамы. Со своей бесстрашной армией обезьян он помог ему освободить его жену из рук злого демона. В знак благодарности бог Рама даровал королю обезьян землю, на которой теперь и находится городок Лопбури. Поэтому обезьяны с тех пор стали почитаемыми животными в этом городе.

Thailand, Lopburi

Каждый год в последнее воскресенье ноября тайцы устраивают для них настоящий банкет. Посреди храма Prang Sam Yot устанавливается огромная семиметровая в диаметре тарелка, которую наполняют овощами, фруктами и любимыми лакомствами макак. Общий вес угощения около 2х тонн. Местные жители верят, что, давая еду обезьянам, они тем самым обеспечивают себе удачу. 

Thailand, Lopburi

Thailand, Lopburi

Thailand, Lopburi

Thailand, Lopburi

Thailand, Lopburi

Thailand, Lopburi

Thailand, Lopburi

Thailand, Lopburi

Thailand, Lopburi

Комментарии к экскурсии Лопбури
Lopburi

Добавить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Поля отмеченные звёздочкой * обязательны для заполнения

Имя: *

Email адрес: *

Комментарий: *


Фото1:

Фото2:

Фото3:

Фото4:

Фото5:



Введите код на картинке: *



Вернуться к выбору экскурсии